Дизартрия, как сбой звукопроизношения

27 января, 2013

Дизартрия, как сбой звукопроизношенияАнартрией называют полное или же частичное отсутствие возможностей звукопроизношения в итоге паралича некоторых речедвигательных мышц.
Ключевыми симптомами дизартрии выступают нарушения звукопроизношения, просодики. При том страдают не одни согласные, но даже гласные звуки. Наблюдают различные виды сбоев звукопроизношения: замена, искажение, отсутствие, смешение.
Особняком стоит причина нарушения звукопроизношения – нарушения в артикуляционной моторике.
Первый синдром сбоя — синдром артикуляционного расстройства, который проявляется в нарушениях мышечного тонуса. Выделяются следующие формы в мускулатуре:
— спастичность мышц (повышение тонуса в лицевой, иногда шейной мускулатуре, языке, губах). Характерна палатализация, нередка гипотония (понижение тонуса). Признаки — назализация, гиперсаливация из-за гипотонии мышцы мягкого неба, затрудненная палатализация;
— дистония (сменяющийся характер тонуса): в покое — слабый мышечный тонус артикуляционного аппарата, при попытках речи — резкое нарастание тонуса.
Второй синдром расстройств выступает в виде нарушения артикуляционной моторики, что является результатом ограничений подвижности мышц, состояние обостряется нарушениями тонуса, наличием некоторых непроизвольных движений (гиперкинезы, тремор).

Комментарии закрыты.

Опубликовано в: Информация